«Бизнес-Навигатор»
— это универсальная онлайн-платформа для настоящих и будущих предпринимателей. Здесь вы найдете практические руководства, инструменты для анализа и планирования, актуальные новости рынка и истории успеха. Мы помогаем превратить идею в работающий бизнес, а существующее дело — в эффективное и растущее.
Экономика Украины: на перепутье☛Экономика ✎ |
Становится все более очевидно, что не только Западная Европа, но и мировая экономика не выйдет из застоя до конца десятилетия, в течение которого страны-должники зоны евро Должны будут расплатиться по своим долгам.
Динамически развивается Турция. Ее рост в прошлом году Был Сравним с китайским. Польша оказалась единственной страной Евросоюза, избежавшей рецессиы в 2009 году. Теперь же ее экономика тоже растет высокими темпами. Причем в обеих странах виден подъем внутреннего спроса.
Да, ВВП рос в среднем почти по 5% в 2010 и 2011 годах - но Эти цифры последовало за катастрофическим 15-процентным падением в 2009 году. Более того, Внешнеторговые дефицит страны резко ухудшился, требуе новых иностранных займов.
По прогнозам Economist Intelligence Unit, лондонской фирмы экономических исследований, экономика Украины вернется на уровень 2008 года Лишь к концу будущего года. Экономисты ожидают значительное снижение темпов роста уже в этом году.
Несмотря на высокий уровень индустриализации, превосходные условия для развития сельско хозяйства, сферы услуг, высоких технологий, туризма достойной отраслей, природное богатство и образованной население, Украина по-прежнему остается одной из беднейших стран Европы. Страна даже не имеет более-менее правдоподобным плана экономического развития, Который сделал бы ее сколько-нибудь богаче в будущем.
Более того, международная ситуация и конъюнктура рынков последние 10 лет ни были достаточно благоприятны для страны, что позволило ей Если не процветать, то во всяком случае избегать острых экономических и финансовых кризисов.
Во-первых, и, наверное, это основное - начиная с 2000 года, в Россию начавшего поступать значительные Нефтяные фонды. Российский внутренний рынок бурно растет, увеличивается как производство, так и потребление. Именно Этот фактор одновременно помогает расти и Украинской металлургической промышленности и сельскому хозяйству.
Россия остается основным инвестором в украинскую экономику, поскольку российские компании лучше понимают украинскую бизнес, чем их западные конкуренты. Из России пересылаются заработки работающих там Украинских граждан, и из России же приходят кредиты, как например грошей кредит ВТБ.
Однако сейчас Россия входит в новую фазу. Ее экономическая и политическая система, несомненно, будет меняться - либо постепенно, либо резко - но при любых условиях стабильность в России может оказаться под угрозой.
Во-вторых, замедляется экономика Китая. Это может привести к падению цен на ресурсы, и даже, возможно, на продукты питания. Во всяком случае, после того, как Китай инвестировал в сельскохозяйственные отрасли в Латинской Америке, Африке достойной регионах, в агробизнес конкуренция начинает возрастать.
И, наконец, в-третьих, финансовый кризис в Западной Европе означает, что приоритеты всемирно банка и Международного валютного фонда сдвинулись в сторону Греции, Португалии достойной южно-европейских должников.
Для этого необходимо привлекать как российские, так и западные инвестиции в производство и инфраструктуру, Предварительно Выбрав приоритетные области, в которых украинская экономика и структура рабочей силы дает ей Конкурентные преимущества.
В то же время необходимо реструктуризировать и модернизировать металлургию и сельское хозяйство - для того, Чтобы подготовить Эти отрасли к росту спроса на сырье, сельскохозяйственную продукцию и продукты питания, которые, скорее всего, начнется во время следующего циклических роста мировой экономики, в конце текущего десятилетия .
Однако для того, Чтобы привлечь значительные инвестиционные фонды - и задействовать их эффективно и с пользой для страны - Украине необходимо стабильное правительство с широкой базовой поддержкой и последовательным подходом к экономическому планированию.
В Этой связи обнадеживает назначение Петра Порошенко на пост министра экономики, как с точки зрения политического примирения, так и прагматизма. Это шаг в правильном для Украины направлении, за Которым Должны последовать другие позитивные действия.
Бизнес детям не игрушка
ВАС не будет пересматривать спор по зданиям в Коломенском
Точка безубыточности: считаем, когда проект начнет приносить прибыль
Игра Охотники за Снарком
Фондовые торги в СШАПУБЛИКАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ:
